Онлайн: "Томь" - "Белшина" 1:1 02 Мар 20:20

В субботу, 2 марта, "Томь" провела первый контрольный матч на заключительном турецком соборе. Соперником томичей стал футбольный клуб "Белшина" (г.Бобруйск), занявший 7-е место в чемпионате Высшей лиги Беларуси-2012.

"Томь" владела территориальным преимуществом на протяжении всего матча, не забывая создавать опасные моменты. Но в завершающей стадии нашим футболистам не хватало точности. На 34-й минуте белорусы в своей штрафной сфолили на Зотове и арбитр указал на "точку". Димидко точным ударом с одиннадцати метров открыл счет в матче. Во втором тайме одна из контратак "Белшины" завершилась падением в штрафной "Томи" и назначением одиннадцатиметрового. С пенальти на 76-й минуте белорусы счет сравняли. Больше голов в этом поединке забито не было и матч завершился со счетом 1:1.

ОНЛАЙН

"Томь" - "Белшина" 1:1 (1:0)

Стартовый состав ФК "Томь": Вашек, Терентьев, Николов, Бендзь, Черевко, Зотов, Омельянчук, Димидко, Сорокин, Голышев, Касьян.

В запасе: Чебану, Башкиров, Хазов, Погребняк, Строев, Нагибин, Горбанец, Никитинский, Аксанов, Зуев.

Матч начался.

Томь играет в зеленой форме, соперник, в черно-красной.

Играют команды на одном из полей отеля "Miracle", в котором и проживает "Томь". Погода великолепная, +16 градусов.

На 4-й минуте Димидко пробил метров с 20-ти. Голкипер поймал мяч, летящий в нижний угол.

На 10-й минуте Касьян пробил "с носка", но попал во вратаря.

На 11-й минуте Николов после подачи углового пробил головой... Выше ворот.

После семнадцати минут матча счет не открыт 0:0. Вашек пока "отдыхает".

На 19-й минуте пытался перекинуть вышедшего из ворот нашего голкипера игрок белорусской команды... Вашек с огромным трудом сумел перевести мяч на угловой.

На 21-й минуте после фланговой подачи Димидко пробил головой мимо ворот.

На 29-й минуте супермомент был у наших соперников. Они образцово разыграли контратаку и атакующий игрок "Белшины", выйдя один на один, бил метров с семи... Вашек спас "Томь".

1:0. А уже на 34-й минуте завалили белорусы в своей штрафной Зотова и арбитр указал на "точку". Димидко точным ударом с одиннадцати метров открыл счет в матче.

На 39-й минуте Бендзь головой пробил с убойной позиции, замыкая подачу с углового. Немного мимо ворот.

На 41-й минуте опасную контратаку провели футболисты "Белшины". После прохода по флангу последовал пас в центр и удар метров с одиннадцати. Вашек перевел мяч на угловой

На 44-й минуте Сорокин, находясь на ближнем углу вратарской, переправлял мяч в дальний угол ворот, замыкая передачу с фланга. Рядом со штангой.

Перерыв.

Начался второй тайм.

На 48-й минуте Сорокин с углового отлично подал. Касьян пробил головой с очень выгодной позиции, но мяч "предательски" пролетел рядом со штангой.

В составе "Томи" в перерыве замен не было.

После забитого нашей командой мяча, игра приняла несколько грубоватый характер, с обеих сторон. Перерыв не охладил эмоций игроков.

На 52-й минуте Бендзь пробил со штрафного метров в 25-ти от ворот. Опасно, но в створ не попал.

На 58-й минуте Горбанец вышел вместо Голышева.

На 63-й минуте вместо Касьяна и Сорокина на поле вышли Хазов и Нагибин.

На 66-й минуте Никитинский заменил Черевко.

На 71-й минуте Погребняк вышел вместо Димидко.

На 75-й минуте последовал пас в район 11-ти метровой отметки "Томи". Арбитр посчитал, что защитники нашей команды взяли в "коробочку" игрока атаки, рвавшегося к мячу и назначил пенальти. Терентьев был удален с правом замены, получив две карточки в этом эпизоде - за фол и "за разговоры". Минут десять до этого эпизода с правом замены был удален игрок "Белшины".

На 75-й минуте вместо удаленного Терентьева вышел Строев.

1:1. На 76-й минуте игрок "Белшины" с "точки" сравнивает счет.

На 85-й минуте Башкиров вышел вместо Зотова.

На 88-й минуте неплохо прошел по лицевой Никитинский и прострелил. Защитники успели выбить мяч.

Матч завершился со счетом 1:1. "Томь" владела преимуществом всю игру, но немного не хватило нашим ребятам точности в завершающей стадии.

О сопернике:

Белшина (Беларусь, г.Бобруйск)

Год основания:1976
Домашний стадион: Спартак
Президент клуба: Геннадий Казимирович Варакса
Главный тренер: Александр Сергеевич Седнев

ФК "Белши́на" - белорусский футбольный клуб из города Бобруйск, основанный в 1976 году (до 1995 года выступал под названием "Шинник"). С 1993 года участвует в Высшей лиге Белоруссии (кроме 2005 и 2007—2009 годов).

В разные годы футбольные команды города Бобруйска выступали под разными названиями: Сборная Бобруйска (1922-1936), "Спартак" (1937-1959), ДО (1960), СКА (1961), "Старт" (1962), "Держинец" (1963-1964), "Березина" (1965, 1976), "Мебельщик" (1966, 1967), "Строитель" (1967-1975).

В конце 30 – 50 х гг на футбольных полях страны блистала команда "Спартак" (Бобруйск) — победитель Чемпионата БССР 1958 года, серебряный призёр 1947, 1949 и 1956 годов, бронзовый призёр 1946, 1948, 1950 и 1957 годов. По словам болельщиков с большим стажем - в Бобруйске у этой команды выиграть было просто невозможно.

Следующие достижения бобруйского футбола связаны с командой "Строитель" (Бобруйск), расцвет которой приходится на первую половину 70-хх годов ХХ века. Команда становится чемпионом БССР в 1972 и 1973 годах, в 1971 и 1975 завоёвывает серебро, а в 1970 – бронзу.

В 1976 года Белорусский шинный комбинат "Белшина" стал учредителем команды "Шинник", которая в 1996 году (1995) была переименована в ФК "Белшина". В 1978 и 1987 гг. "Шинник" выигрывал первенство БССР. В 1976, 1980 и 1986 гг. становился серебряным призером соревнований. В 1979 г. "Шинник" стал обладателем Кубка БССР, а в 1977, 1980 и 1991 гг. выходил в финал турнира. В 1988 г. — обладатель Кубка сезона БССР, а в 1992 г. — финалист Кубка сезона Беларуси. В 1977 и 1979 гг. шинники принимали участие в розыгрыше Кубка СССР среди команд коллективов физкультуры.

С образованием чемпионата Беларуси "Шинник" (Бобруйск) был включён в первую футбольную лигу страны. Так начался путь ФК "Белшина" в суверенном чемпионате.

Достижения

Чемпион Белоруссии: 2001 года.
Серебряный призёр чемпионата Белоруссии: 1997 г.
Бронзовый призёр чемпионата Белоруссии: 1996, 1998 гг.
Обладатель Кубка Белоруссии: 1997, 1999, 2001 гг.
Победитель Первой лиги Белоруссии: 1992/1993, 2005 и 2009 гг.
Чемпион БССР: 1926, 1958, 1972, 1973, 1978 и 1987 гг.
Обладатель Кубка БССР: 1949, 1974, 1975, 1979 и 1988гг.
Десятикратный серебряный призёр чемпионатов БССР: 1922, 1947, 1949, 1956, 1957, 1971, 1975, 1976, 1980 и 1986 гг.
Бронзовый призёр чемпионатов БССР: 1924, 1928, 1936, 1946, 1948, 1950 и 1970 гг.
Выход в 1/16 финала Кубка обладателей кубков европейских стран: 1997/98гг..