Первенство России по футболу среди команд юношей 1999 г.р. МОО СФФ "Сибирь" 08 Июл 20:53

Со 2 по 8 июля в Красноярске шесть сильнейших команд Сибири разыграли единственную путевку на всероссийский финал первенства России по футболу среди команд юношей 1999 года рождения. "Томи-99" (тренер Эдуард Барышев) противостояли СДЮСШОР г.Кемерово,  "Забайкалье" г.Чита, "Металлург-Кузбасс" г.Новокузнецк, "Алтай" г.Барнаул и "Енисей" г.Красноярск. "Алтай" и "Забайкалье" выступили слабовато, остальные же четыре команды бились до последнего и победитель турнира определился лишь в последний день соревнований.

В первом туре "Томь-99" потерпела обиднейшее поражение 0:1 от кемеровского СДЮШОР. Пропустив в первом тайме гол со  штрафного, во втором томичи владели преимуществом, но реализовать его не смогли.

Второй матч "Томь-99" снова начала неудачно. После первого тайма наши ребята проигрывали барнаульскому "Алтаю" 0:1. Лишь за двенадцать минут до финального свистка Глебов счет сравнял.  Под занавес встречи Лаев и Антипов отправили еще два мяча в ворота соперника.

"Забайкалье" томичи обыграли вчистую - 4:0. В первом тайме отличились Васильев и Зарубин. Во втором Васильев забил свой второй мяч в игре, а итоговый счет точным ударом установил Миткеев.

В третьем туре финала Сибири первенства России среди команд юношей 1999 года рождения "Томь-99" сыграла вничью 1:1 с красноярским "Енисеем". Оба гола в этом матче забили томичи: в первом тайме в свои ворота; во втором Антипов счет сравнял. Нашей команде нужна была только победа и томские ребята вполне могли победить. Во второй половине встречи они доминировали на поле, создали несколько опасных моментов, которые, к сожалению, не сумели реализовать.

Обладатель единственной путевки на финал России определился в последнем туре. "Томи-99" нужно было обязательно обыгрывать "Металлург-Кузбасс". В середине первого тайма томичи получили право на одиннадцати метровый штрафной удар, но Зарубин не смог переиграть вратаря. Подопечные Эдуарда Барышева приложили максимум усилий, чтобы вырвать победу, однако забить так и не смогли. Матч закончился со счетом 0:0. "Енисей" в добавленное время пропустил гол от кемеровского СДЮШОР и остался на втором месте, а победителем стал "Металлург-Кузбасс". "Томь-99" заняла третье место.