Авторизация

Заполните форму для входа на сайт

Новости

Пресс-конференция "Томь" - "Луч-Энергия" (Владивосток) 11 Апр 23:11

Пресс-конференция "Томь" - "Луч-Энергия" (Владивосток)

Предлагаем вашему вниманию пресс-конференцию главных тренеров команд после матча 31-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ между "Томью" и ФК "Луч-Энергия", который завершился поражением нашей команды со счетом 0:2.

Сергей Передня, главный тренер «Луч-Энергии»:

- Наверное, сегодня мы сделали небольшой сюрприз для Томска – мы сыграли не в 4 защитника, а в 5, насытили центр. Мы постарались быстрыми атаками реализовывать свои моменты. В одной из контратак нам удалось забить, а дальше мы уже играли по счету, знали, что по такой погоде будут фланговые передачи, забросы, и у нас три защитника с этими моментами справлялись. Думаю, что победа наша закономерна. Только при счете 0:2 был момент у Шахова, но он не попал в ворота, однако это ошибка наша, индивидуальная. Благодарен ребятам, они все выполнили, бились, старались, наверное, все-таки, заслуженная победа.

- На ваш взгляд со стороны, в чем проблемы «Томи», почему она так неудачно выступает весной?

- Я смотрю постоянно все матчи «Томи», особенно с лидерами. У нас матчи начинаются раньше, так что позже обязательно включаю томскую команду. Для ответа нужно быть в команде, игроки здесь очень квалифицированные, линия нападения меняется, а не хватает «инстинкта убийцы», как у «Газовика», который, если забивает, то тяжело что-то предпринять. Я думаю, надо глубже смотреть - что происходит в коллективе.

- По логике турнира встречались две сверхмотивированные команды, одна из лидирующей группы, а другая из нижней части таблицы. Сидя на трибуне, показалось, что матч вашей команды дался гораздо легче, и, на мой взгляд, именно из-за того, что игроки знали, что им делать, они выполняли тренерскую установку, тактическая схема была понятна или, может быть, есть еще нюансы, которые позволили добиться желаемого результата?
- Правильно сказали – тактические перестроения, смещения, все это они выполняли. Где-то не получалось – я прикрикивал, опускал или выдвигал. А вторая часть – это самоотверженность, подборы мы в основном все выигрывали, навязывали борьбу, в процентном соотношении мы выиграли больше единоборств, особенно на своей половине поля. У нас некоторые игроки играли не на своих позициях, но они и так выполняли установку тренера. Можно сказать – это единство команды. Мы - мотивированная команда, играли дома с «Тосно», мы обе были мотивированные, но это футбол - атаки были, но у нас игра не получалась, моменты создавали они, мы создавали, а в самом конце мы пропустили. Тут не знаешь – где найдешь, а где потеряешь. Если так команда будет сражаться, биться и играть, то, думаю, мы не вылетим.

- В конце матча трибуны скандировали вашу фамилию. Если пофантазировать и представить, что вас когда-нибудь позовут в Томск еще поработать, то вы - как?
- Это вопрос к руководству. Воспоминания у меня самые замечательные. Я с удовольствием бы поработал, но это вопрос к руководству, у меня контракт с Владивостоком, и я его должен доработать и выполнить задачу.

- Виктор Себелев, вроде бы, должен был к вам приехать работать помощником…

- С руководством мы разговаривали-  с Владивостоком. Ситуация была такая: когда я набирал помощников - не было финансового состояния. Мне сказали, что пока этот сезон я дорабатываю один, а там будем смотреть дальше. Но мысль такая была его пригласить – это однозначно.

- Успели ли погулять по Томску, и сильно ли он изменился, на ваш взгляд, если вам удалось что-то посмотреть здесь?
- Мы прилетели за два дня до игры, соответственно и вчера я гулял по парку здесь, сегодня съездил на кладбище, отдал дань памяти людям, которые здесь работали, трудились на благо томского футбола. Так что в районе стадиона я побывал, далеко куда-то съездить не удалось.

- Болельщики не узнавали, не фотографировались, автографы не брали?
- Я в капюшоне был.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

- В детали вдаваться не буду. Результат - справедливый. Команда соперника сыграла в ту игру, которую мы, с одной стороны, ожидали, с другой стороны, была очень правильно построена игра. Если говорить об игре своей команды, то особых претензий у меня нет. Желание было, попытки завершения атак были, но с реализацией, сами знаете. Правда, у нас сегодня и 100-процентных голевых моментов почти не было, за исключением момента на последних минутах, когда в пустые ворота не попали.

Не умеем справляться с такой игрой соперника, когда нужно взять и правильно побороться. Не умеем. Могу отметить, что сказалось отсутствие определяющих игроков, таких как Саная, Кузнецов, Нехайчик, пока они для нас - невосполнимая потеря.

- Игра соперника читалась, была предсказуема: тактика, построения. Почему не получилось что-то противопоставить? Только ли в недостатке ключевых игроков и слабой реализации дело?
-Чтобы взламывать такую эшелонированную оборону, когда игроки очень грамотно расставлены по позициям, - а они вышли в 3 центральных защитника, насытили середину, центральную зону, - нам нужно было сыграть через фланги, что мы и пытались сделать. С фланга передачи были, но адресатов они не находили. Не было давления, которое заставило бы защитников ошибиться. Если говорить о персоналиях, то сегодня у нас сначала сыграл Никита Баженов. Конечно, это не его игр - действовать с таким давлением. У Кирилла Погребняка был спад, такое иногда бывает, спад не физической формы, а психологический. А больше впереди у нас никого нет. Со второй линии должен был атаковать Голышев, правда, сегодня это тоже не особо получалось. План на игру был – вскрывать через фланги. Иногда это получалось вполне успешно, но не было должного завершения, последнего паса.

- Определенно вы вносили коррективы в перерыве, вы говорили о подходах, о фланговых атаках. Но сегодня не получались ни стандартные положения, ни угловые. А ведь встречались две предельно мотивированные команды - из верхней и нижней части таблицы. Предельно мотивированные, на мой взгляд.
- Перед каждой игрой мы определяем предположительный состав соперника. Ошиблись в одной только фамилии. Дальше нужно выстроить игру, но есть ли у нас возможность играть вверху? То, о чем мы говорим при стандартных положениях. У нас есть игроки в обороне, которые могут играть на втором этаже – Йиранек, Бендзь, Лях, Шахов. При стандартах они могут выйти в чужую штрафную, но сразу их всех на поле я не могу поставить. А так мы проигрываем по росту. Стандарты на наши ворота тоже носили такой опасный характер. Это такая проблема подбора игроков. Есть такое выражение: «в середине играют вьетнамцы» - это про нас. У нас там много невысоких полузащитников одного роста, фланговые защитники  Тен и Темников тоже одного роста. Есть у нас эта проблема. Мы ее, как можем, скрываем. В сегодняшней игре это было нужно, но что делать - когда материала не хватает… Был бы Саная, уверяю вас, была бы игра абсолютно другая. А так старались больше внизу играть за счет скорости, а вверху – шансов особо не было, поэтому вообще верхом не играли.

- Отсутствие Саная и Кузнецова обусловлено травмой?

- Да. Причем травмы не боевые, не тренировочные, а можно сказать рецидив. У них у обоих обострились старые хронические проблемы, которые у них есть и без операции ни та, ни другая быстро не лечится. Прогнозы по их возвращению в строй пока неопределенные. По Саная сложный вопрос, когда он вернется в строй. Кузнецов пока к следующей игре готовится.

- Валерий Кузьмич, что у них с ударами? Они на тренировках вообще попадают в створ?
- По сегодняшней игре я тоже за голову хватался. Это вопрос психологии. Когда вылезают какие-то ненужные судорожные движения с замахом, перед тем как пробить. На тренировках, уверяю вас, попадают.

- Не считаете ли, что команде, возможно, все-таки нужен спортивный психолог?
- У меня к этому делу есть свой подход. Когда говорят, что команде нужен психолог - то это спорный и дискуссионный вопрос. Когда речь идет об отдельных игроках, людях, которым стоит поработать с психологом, - это другой вопрос. В прошлом году мы уже пользовались услугами спортивного психолога.

Был период, когда это было довольно успешно. Но наше сотрудничество, увы, закончилось не очень хорошо. Не лично наши отношения с человеком, а там другие проблемы сложились.

- Какая задача была у Шарипова? Насколько он сейчас готов? Ведь в прошлом сезоне он был одним из ведущих игроков…
- Мы предполагаем, что это так и будет. Он провел всего три тренировки в группе. Его сегодняшний выход имел цель дать ему игровую практику. Но была сложная ситуация. В другой ситуации, полагаю, он и проявил бы себя иначе. Его задача была - связать переход от обороны в атаку, среднюю линию с линией атаки. Он это может и умеет. Но в такой ситуации сегодня, когда непонятно, что на поле творилось, он, видимо, не смог в должной мере проявить себя. Он уже готовится к следующей игре, где, думаю, выложится на 100%.

- Ранняя замена Башкирова была вызвана его голевой ошибкой?

- Нет. Проблема в другом. Опять же в психологии. Я с большим уважением отношусь к нему как к личности и как к человеку. Но как игрок он себя передавливает, накручивает перед игрой. На тренировке – это один человек, на игре - другой. Он не справляется со своими эмоциями. Отсюда такое мое решение. В смысле педагогики - это не очень правильное решение. Но с другой стороны, есть интересы команды. И когда кто-то где-то по какой-то причине не справляется, то нужно действовать в интересах команды. Есть внутренние требования в команде к каждому из игроков. Хотя все это очень непростой вопрос.

6090
Добавить комментарий

Неавторизованный пользователь не может оставлять комментарии

  • Ron Weasley 2016-04-11 22:33:34 ответить

    когда в отставку

  • Alexandr Tomsk 2016-04-11 22:40:08 ответить

    САмый лучший результат этого сезона ЭТО ОТСТАВКА НЕПОМНЯЩЕГО!!!!

    • Роман 2016-04-12 02:42:28 ответить

      Да погоди ты, не гунди.......

  • Александр 2016-04-11 23:19:38 ответить

    А мне по человечески жалко Валерия Кузьмича. Эти ..., которые игроки обкакаются и в кусты...а ему отдуваться за всех. Ну и сам виноват тоже - надо было мужиков в команду набирать для решения задачи выхода в ПЛ. А этим, с такой психологией, надо марки собирать, а не профессиональным спортом заниматься.

    • Александр 2016-04-11 23:34:34 ответить

      Согласен. Им только крестиком вышивать и то осторожно надо не спеша, а то не дай бог накосячат. Татуировок наделали на теле, а на поле как бабы себя ведут, ничего и сделать не могут и ленятся в добавок.... Да пошли вы со своим футболом..........................................

    • Роман 2016-04-12 02:10:10 ответить

      Ты про Мартина? Ну да ...есть такая шляпа....Сегодня облажалась вся защита во главе с Капитаном....

    • Роман 2016-04-12 02:07:53 ответить

      !!!! ДА! ДА!ДА! И и ещё раз ДА! Не Х.й пенять на Кузьмича... Хотя он и очень "Мягкий" тренер, но дело не в нем, а в игроках!!!! А они у нас , сука офанки полные.... кроме Вани Темникова НИКТО НЕ ИГРАЕТ!!!! Какая ПЛ????!!!! Окститесь!!!! Надо ВСЮ команду разогнать и набрать новую...... P.S. Ваню Темникова оставить! Ну и Чуваева тоже....

  • Александр 2016-04-11 23:25:31 ответить

    Игроков на кол.... Уровень у них ниже плинтуса..... Болельщикам бай кот оставшихся матчей....... Сегодня на трибунах были последние из "Магикан", любителей ФК Томь. На следующей игре гарантирую почти пустые трибуны!!! ЖВАЧКИН ты где???? Где футбол в Томске???Это ПОЗОР и НЕДРАЗУМЕНИЕ, а не команда. Всякие клоуны типа Голышева и т.п. Зачем их брали, ведь болельщики просили не брать крыс и предателей обратно на корабль они его и потопят!!! Должны ж... свои рвать а они курят на поле технари х....вы! Кузмича жалко, но только болельщикам, игрокам на него пох...., как собственно говоря и на болельщиков.........

    • Роман 2016-04-12 02:13:07 ответить

      !!! Есть предложение на игру с Соколом выпустить Томь-2.......

  • Александр 2016-04-11 23:31:44 ответить

    На звание лучшего игрока в лидерах Бендзь! Вот красава игрочище....Кроме него потому что никто вообще и не запомнился. То есть любое действие футболиста, а в данном случае отрицательное расценивается больше чем прибывание всего СТАДА на поле 90 минут. Вот это уровень, вот это докатились. Скоро будете мяч пинать неред голубями в парке которые живут, а остатки людей вообще ходить перестанут. Говорил при 11 мая, что собираюсь, но теперь точно не пойду после 0:6 даже страшно подумать что Сибирь сделает с Томью....................................

  • Евгений 2016-04-11 23:40:01 ответить

    Чисто договорной матч!!! Я даже не злюсь на это, Сереге нужно было помочь.. А про так называемый "томский футбол" давно пора забыть, и лишь вспоминать яркие моменты из рубрики Симонова.. Я уже как три года стал больше болеть за хоккей, ведь там играют настоящие мужчины, а здесь..........

  • Kirill 2016-04-11 23:46:06 ответить

    Дааа опять 25, не ожидал что проиграют, да и в сухую.

  • Kuper 2016-04-12 00:12:43 ответить

    Непонятно, как может тренер быть удовлетворен игрой команды, которая по сути не создала ни одного момента у ворот соперника! Второго места с такой игрой и желанием, нам не видать, а в стыках и подавно ловить нечего!!!

  • Александр 2016-04-12 00:29:12 ответить

    Ну и что вы на тренера то "прыгаете". Я еще год назад писал что будет такой же сезон... С РУКОВОДСТВА СПРАШИВАЙТЕ!!! Жвачкин не ПУСТИТ команду в РФПЛ. Ну пусть сменят Кузмича, и что? Результат будет тот же...

    • Роман 2016-04-12 02:27:25 ответить

      Согласен, у нас что не неудача, то тренер виноват.... А виноваты ИГРОКИ, которым НАСРАТЬ на нас, болел.........в ж..у таких игроков.......

  • sergey 2016-04-12 00:40:28 ответить

    Очень рад за Сергея Передню, отличный тренер и экс-футболист, выводивший нашу Томь в РФПЛ в обоих качествах! Надеюсь, что Жвачкин обратит внимание на данного специалиста, потому что терпеть этот бордак просто нет никаких сил. Тренеришка Непомнящий совсем убивает команду в Томске, все одно по-одному, мешают травмы игроков, не хватает реализации и т.д. и т.п. Правильно Передня сказал, что проблема в коллективе и психологии, кто как не тренер должен создавать атмосферу победителей в коллективе и взбадривать футболистов! Вспомните серию в РФПЛ когда команда больше 10 игр забить ГОЛ не могла, и это при Непомнящем было, отсюда вывод - что за Тренеришка тренирует команду! Позор Вам - Валерий Кузьмич! Жвачкин -Ау? Вы где? когда будут кадровые решения? Убирайте Непомнящего! Хватит уже вытирать ноги об болельщиков, был сегодня на футболе, все плевались и скандировали В ОТСТАВКУ!!!

    • Александр 2016-04-12 00:51:14 ответить

      Ну отправят его в отставку, потом придет другой, и другой... и еще с 10ок... На какой раз поверишь что не в тренере дело? Ответ знаю, можешь не отвечать, по твоему всегда тренер виноват будет)))

    • Александр 2016-04-12 00:56:43 ответить

      Я тоже был сегодня на футболе, да и не только сегодня. В отставку скандировали далеко не все, не надо врать. Да, за результат с тренера спрашивать надо, но выражаться подобным образом в адрес человека, который, вероятно, раза в два старше вас, недопустимо. Лучше было бы, если бы Непомнящий остался, а "болельщиков" вроде вас было бы поменьше.

    • sergey 2016-04-12 01:15:13 ответить

      Александр, ты наверно на восточной трибуне сидел, раз ничего не слышал))) Очень много недовольных болельщиков скандировало в отставку! Это Вам не стоит врать и защищать людей, которые убивают Томский футбол и мою любимую команду! Болельщиков на стадион ходит все меньше и меньше… скоро будут играть в полной тишине, как в Набережных Челнах!

    • Роман 2016-04-12 02:36:03 ответить

      !!! Согласен!!!! Валерий Кузьмич не при делах!!! При делах игроки-дебилы.... Ну и руководство клуба, которое не в состоянии приобрести нормальных игроков!!!...

    • Роман 2016-04-12 02:32:54 ответить

      Кузьмич здесь не причем!!!!!!! Спасибо Валерию Кузьмичу за Томский футбол!!!!!! Дело в офанках-игроках.... и в политике томского футбола!!!! Ну если не дают нужных Кузьмичу футболистов........

  • Slava Meier 2016-04-12 00:40:57 ответить

    Ребята, не слушайте выкрики досады- Мы с Вами, Мы в вас Верим! Все получится, главное биться и не опускать руки! Томск вперёд!!

    • Роман 2016-04-12 02:38:55 ответить

      Да Томск-то ВСЕГДА ВПЕРЕД!!!!! Но власти не слышут крик души болельшиков......

  • valera 2016-04-12 00:56:07 ответить

    Когда первый раз вылетали из премьер лиги, то по осени все так же пошло вкривь и в кось, Непомнящий расписался в бессилии и ушел в отставку. Пришел Передня и окончание сезона доиграли достойно, даже поборолись что бы не вылететь, на последнюю игру с Нальчиком тогда пришло 8000. Похоже история повторяется. Спасибо Кузьмич и досвидания!

    • Александр 2016-04-12 01:10:31 ответить

      А может все-таки, если быть честным, то стоит вспомнить, что когда ВКН уходил в отставку, были огромные долги перед игроками по зарплате и реальная перспектива прекращения существования клуба. А Передня работал уже при стабильной финансовой ситуации в клубе и почти полной смене состава игроков. Немного некорректно сравнивать результаты работы тренеров в этих условиях, не находите?

    • Александр 2016-04-12 01:35:05 ответить

      Александр, бесполезно спорить с теми кто верит любому бреду, ради того что бы не замечать правду. Для него аргумент что ветер не в ту сторону дул, будет весомее, чем какая то реальная причина. Не стоит спорить, пусть. Ветер не тот, трава не выросла, не знаю какой еще бред придумать для оправданий, но вы соглашайтесь. На таких БОЛЕЛЬЩИКАХ и стоит вся нынешняя Томь... Но радует одно, до бесконечности маразм не может продолжатся. Так что скоро наступит момент истины, давайте дождемся.

  • Роман 2016-04-12 02:23:07 ответить

    Эй! ироки "Томи" А вам не стыдно за ТАКУЮ игру????????!!!!!!!ПЕРЕД ВАШИМИ БОЛЕЛАМИ? Мы, как можем, вас поддержиаем, а вы чё творитте????????? Офанки..........

  • Фёдор 2016-04-12 06:16:43 ответить

    В отставку!!!!!!!Позор!!! "К команде нет претензий!!"Ужас!!Петракова надо в раздевалке со стулом!!Нормального языка они не понимают!

  • Ефим 2016-04-12 10:50:43 ответить

    Настало время честно сказать всем, у команды нет прежде всего финансовых ресурсов для игры в премьер лиге, а выходить на один год и быть там мальчиками для битья, не имеет большого смысла. По видимому это осознают и президент клуба и тренерский штаб и игроки. И это определенным образом влияет на результат. Никоим образом не считаю, что команда "сливает" игры, но подспудно в глубине души у каждого вкрадываются мысли, что мы будем делать с такой игрой и такой командой в премьер лиге? Наверное самое правильное сегодня это, как любят сейчас говорить, изменить вектор развития клуба. Отказаться от дорогостоящих "наемников" и не торопясь планомерно развивать профессиональный футбол в Томске. Развитие инфраструктуру, стадиона, детского и юношеского футбола, формирование команды мастеров на основе своих воспитанников. Пусть мы сразу и не попадем в премьер лигу, но мне кажется своих томские болельщики будут поддерживать иначе. Да и футболисты будут по другому относиться к игре за команду из родного Томска.

    • Сибирский Марадона 2016-04-12 11:35:17 ответить

      Полностью с вами согласен молодой человек,так оно и есть,но зачем нам мозг та пудрить?????а затем,что бы народ ходил на футбол и покупал билетики...

    • ProstoMujik 2016-04-12 11:43:50 ответить

      Боюсь, что уже и по бесплатным билетам пол стадиона не придёт. Люди не дураки, отличают настоящий футбол от "подделки".

  • Xeee 2016-04-12 12:01:27 ответить

    Не надо унывать. Шансы ещё есть. Вспомните хотя бы 2004год. Вышли с последнего места.

    • ProstoMujik 2016-04-12 12:09:15 ответить

      Цель была, причём была осязаемая и поставленная руководством области! Игроков взяли под эту задачу, только с тренером не угадали, хотя он их привёз в общем-то. А сейчас кого брали, кто никому не нужен.

  • Kuper 2016-04-12 19:28:09 ответить

    Кузьмич отличный специалист, которых в нашем футболе единицы!!! Проблема в игроках, набрали какой могли сброд, который ни одной команде в фнл не нужен, а здесь добрый дядя Жвачкин им бабосы пообещал! Съездили на Кипр, погрели булки на халяву и ждут следующего начала сезона! Нафиг им премьер лига!!! Они там даже в дубль никому не нужны!!!

  • murlok 2016-04-12 20:54:12 ответить

    Физрука в отставку!!!

  • кемеровский 2016-04-12 22:09:52 ответить

    Да нет никаких заслуг у Кузьмича. Хоть бы одну кто-нибудь назвал. Ему навязала общественность Роже Милу. Он его не брал в сборную. Как Дзюбу Капелло. А он( Мила) взял и выстрелил. И всем нос утер, особенно тому же Кузьмичу. Вот и вся заслуга. И не надо себя обманывать. От тренера очень многое зависит. А Ефиму хочу ответить, что это всё хорошо, инфраструктура, развитие детско-юношеского футбола, растить своих воспитанников. Но главную команду обязательно надо держать, пусть даже с легионерами. Пусть ребятишки за ними тянутся. А эту песню про своих воспитанников В Кемерово я слышу больше 20 лет и всё ни как не воспитают. Всё что можно было похерили. А футбол как вы знаете больше чем спорт, это молодёжная политика.

    • ctujlyz 2016-04-12 23:44:56 ответить

      Согласен полностью, всё правильно сказал.

  • Tomihc 2016-04-13 00:04:18 ответить

    Что то тут не чисто!! Когда первый раз вылетали...при Кузьмиче ..вылетели успешно без шансов.. Второй стыки с Уфой,какие то нереальные 5 голов.... Непомнящий в команде ! И сейчас два сезона подряд упускаем выход в премьер лигу. И игроки то не самые плохие, даже наоборот дайте этот состав Оренбургу не проиграют ни одной игры!! Но почему то всегда меняется состав , не было ни разу пары игр в одном составе ....парадокс??? P.S Хочется верить , что это такой хитрый план по возвращению Томи в ПЛ надолго...но не сразу!

    • Умница-красавица 2016-04-13 20:12:50 ответить

      Так кто же всё-таки тренировал Томь, когда она проиграла стыки Уфе?????? И тут Валерий Кузьмич виноват??? Как можно писать комментарии и обвинять человека, если даже такие вещи не знаешь?

  • aleksfakel 2016-04-13 08:41:58 ответить

    Непомнящий-плохой специалист. Хватит его выгораживать. Скажу больше. С его приходом футбол в Томске умер. При нем команда вылетела из премьер -лиги. Передня вывел команду в ПЛ , И тут при его активном участии команда опять вылетает. И это хороший специалист ? В команде бардак !!! Развел панибратство.Дисциплина = 0.И до него не доходит,что надо уходить, Нет будет сидеть до последнего ,как Давыдов, пока болельщики за шиворот не выкинут!!!!! Губернатор сделал большую ошибку ,пригласив такого "специалиста" !!!!!!!

    • Умница-красавица 2016-04-13 20:14:55 ответить

      Очень некрасиво допускать такое хамство! Нельзя так! Это недостойно!!! Даже с учётом всех последних результатов игр Томи...

  • FORWARDTOMSK 2016-04-13 09:49:03 ответить

    "- Валерий Кузьмич, что у них с ударами? Они на тренировках вообще попадают в створ?" - Звучит как стёб.

голосование

Где вы приобретаете билеты на домашние матчи ФК «Томь»?